Литература
Что являлось основным критерием отношения официальных органов Советской власти к произведениям искусства и литературы?
История развития русской литературы 20 века. ..времена - по другим во многих отношениях, но тоже литературным произведениям ...все это случайно, временно, и не это типично для советской власти. ..А. Лежнев (из книги «Об искусстве» , 1936): «Социалистический реализм не является стилем в том ...
Согласно принципу упомянутого социалистического реализма произведение должно было отражать радостный труд простого люда на благо построения социализма.
Удивительно, но даже в таких жестких рамках истинно талантливые писатели умудрялись обнаружить свой дар. Была писатель Галина Николаева. Помню ее "Битву в пути", незаконченный роман "Я люблю нейтрино... "
Кроме обязательной производственной темы там есть масса очень интересный мыслей, описаний состояния героев.. .
Был молдавский писатель Ион Друцэ. Вроде, о простых крестьянах писал, но КАК! Не оторвешься.
В принципе, отношения "творец-власть", "свободный полет души - заказ" существуют с момента зарождения искусства, как явления. Мне лично все равно, ваял Микеланджело Давида и скульптуры для гробницы Медичи по своему желанию или по заказу цеха шерстобитов и Папы Римского.. . Им около 600 лет, а коль скоро они настоящие, то только это и есть главное...
Конечно, основными критериями отношения Советской власти к произведениям искусства и литературы являлись признаки социалистического реализма как художественного метода, предписанного советской литературе и искусству. Партийность, народность, показ действительности якобы в её революционном развитии, борьбы нового, нарождающегося в духе идей социализма со старым, отживающим, победы этого нового.
В учебнике 11 класса теперь чётко прописано, что этот метод никакого отношения к реализму не имел, так как он предполагал не анализ явлений жизни, а их выстраивание в произведении в соответствии с тем, что должно быть. Мне очень понравился этот факт - то, что прописано в учебнике. Раньше нам голову задуривали, приводили слова Шолохова на втором съезде писателей в 1954 году: "Нас, советских писателей, часто обвиняют в том, что мы пишем по указке Коммунистической партии. Неправда, мы пишем по указке собственного сердца, а оно бьётся у нас в такт с партией". Что-то в этом роде.
Но здесь показан принцип литературы социалистического реализма: придумывание в соответствии с идеей, а не реалистическое описание.
Интересна также в этом отношении Нобелевская речь Иосифа Бродского, который говорил, что в противостоянии государства и искусства не нужно забывать, что искусство более вечно, чем государство, что государству искусство нужно, а искусству государство - нет, а также что государство не имеет права диктовать, каким быть искусству. В СССР эти идеи были непопулярны.