Литература

Почему многие деятели искусства и литературы не смогли найти своего места в жизни советского общества? Не могу ответить!

Настоящие таланты не всегда могут найти место в любом обществе.
Lady Go ...
Лучший ответ
Блата не было, чтоб продвинуться.
Anastasia Pavlova
Так и сейчас люди подобные Бродскому не найдут себе мес та, если не устроятся на работу на "Эхо Москвы", критикующее все позитивное в обществе. На стихи не проживешь, а работать руками не хотели. Или написать пару стихов о Брежневе и партии. Кто это делал - восхвалял Ленина и КПСС, жил в шоколаде - например современные столпы украинского национализма - Яворивский, Коротич, Дзюба, Олийнык и др.
Ни Лр
Советское общество их не устраивало, поэтому для них был лишний труд писать об этом. Поэтому многие из них проводили жизнь в лагерях, например Леонид Бородин.
Эгоистами они были, не хотели строить новое общество, социализм!
Потому что союз писателей был битком набит паразитами жидами, некоторые из которых за свою жизнь не написали ни строчки, но исправно пользовались всеми льготами, получали там неплохие деньги, отдыхали в Крыму.
Anna Olegina почему если человек говно, то он всегда антисимит?
Потому что в Советском союзе был слишком силён идеологический контроль, за что многих писателей высылали, запрещали и всячески их контролировали.
Творчество всегда выходит за рамки, творческие люди их не приемлют, а гос-во ставило чёткие границы: "про это пишите", "про это не пишите".
При том, что они люди были адекватные, они не жаловали тотальный контроль над всеми аспектами жизни, а врать в своём творчестве не могли.
Поэтому.
Ни Лр А теперь назовите имена, кроме Набокова и Бунина, кто смог в эмиграции написать что то стоящее? У кого было что сказать, писали в стол и в СССР. А фильмы и театр?
У советского общества и искусства - ничего общего.
Илья Ситников Конечно, Шолохов, Есенин, Маяковский, Лавренёв, Белов и пр. не в советском обществе творили.
Anna Olegina каким животным надо быть, чтобы написать такое... сволоч