Литература

Почему в сказках Герда и королевич Елисей, чтобы найти своих ближних, обращаются то к реке, то к луне,

То к солнцу, то к ветру, а не к людям, которые бы могли помочь найти и Кая, и царевну?
И не считают ли их за это другие персонажи сумасшедшими?
Нет, не считают. Сказки отражают архетипическое представление человека о могуществе природы. Ветер или луна, существующие с начала времен, "знают" и "могут" гораздо больше простого смертного. Между прочим, и сегодня природа сильнее человека. что она нам постоянно и доказывает.
Михаил Елистратов
Лучший ответ
Да и в наше время этим грешат-Я спросил у ясеня где моя любимая.
Виктор Бердник
И кто им помог ?

Правильно - ВЕТЕР !

Роза Ветров рулит на Земле !

"Цветик-семицветик" Катаев тоже не просто так написал в СССР - ему это знание передали его христианские высокопоставленные Предки.
Володя Молодык И никого в сказке не смутило, что девочка СО ЦВЕТКОМ разговаривает!
А разве люди чем-то могли помочь? Кая, например, все считали погибшим, а у Луны, Ветра, Реки уж думаю, куда больше возможностей увидеть то, что недоступно человеческому взору. Да и просто ЗНАТЬ. За что же их считать сумасшедшими, кто вообще мог подслушать их беседы? Другие персонажи-так другие персонажи, если на то пошло, там вовсю разговаривают с животными и реально их понимают. ЭТО вас не настораживает?) Вот хоть на примере Снежной Королевы. Ворон с Вороной там беседуют не только с Гердой, но также с Принцем и Принцессой. Маленькая Разбойница ведет привычный диалог с северным оленем, чуть позже с ним еще и финка разговаривает.
Erlan Isakov
Володя Молодык Я тоже с кошками своими иногда разговариваю...
Ответ содержится в твоем вопросе: потому что это СКАЗКИ. Придуриваться еще не надоело?
Regina B
потому что это сказки. в них неживые объекты одухотворены
Володя Молодык Современные дети этих сказок не поймут...
Прям как в одном анекдоте ситуация будет:
".. и приехал к ней принц на белом коне, - осторожно продолжил сказочник, с опаской посмотрев на притихшую ребятню. лица у детей были характерно невинными. и началось...
- а почему конь белый был?
- а где он коня купил?
- а я принца не хочу! пусть разбойник будет!
...Изверги, а не дети!"
Гугла тогда еще не было...
Турсунай
Всегда к божествам обращались. Особенно, когда люди не хотели, либо не могли помочь.
Не ну посуди сама, вот ангел Михаил, его же не видно, с ним не поговоришь, он не двигается, у него тела нету, а река вот она - рядом, течёт, плескается. Общаться с рекой это более логично и разумно нежели общаться с ангелом Михаилом.
Aleksandr Volkov
Ветер, круче людей.
Я всегда с волнением отношусь к таки вопросам, т. к. играл роль Ветра в школьном спектакле.
Medina Sharapova
скорее из за того когда придумывались эти сказки люди были язычниками и поклонялись природным явлениям