Литература

А почему в сказке Андерсена "заботливый" принц, глядя на то, что ноги Русалочки кровоточили, и всех это шокировало,

Даже не соизволил поинтересоваться, что с ней происходит и не предложил медпомощь?
Или это для него в порядке вещей?
Я понимаю, конечно, что это сказка, но все же...
И, самое главное, почему он не научил ее писать?!
Тогда бы она все смогла ему объяснить...
В книжке ясно написано что все видели как за Русалочкой тянутся кровавые следы, т.

е. никакое платье скрыть этого не могло, принцу дела не было до Русалочки, хоть Андерсен и пишет что принц относился к ней как к ребёнку или животному, но о них ведь заботятся, а она получается для него значила меньше чем ребёнок или животное .
Ким Надежда
Лучший ответ
Не видел он этого под одеждой и обувью.
Nastya Nurmetova
не забывайте, что медицинская помощь даже во времена Андерсена была понятием весьма относительным. К тому же потом Русалочка ходила одетой - то есть ее ног не было видно, и то что они кровоточили никто видеть не мог.
Учить женщину грамоте принц не мог - не принцевское это дело даже в сказке (Андерсен быт ооочень патриархальным человеком). К тому же как вы себе представляете научить грамоте немого человека - легко???? Не говоря уже о том, что образование девушек в те времена было не чета нынешнему.
И главное - это сказка. Если бы Русалочка смогла принцу все объяснить - сказки бы не было.
Ботакоз Султанова Ну, хотя бы жестами объясняться...
Или немые девушки в то время редко встречались?
насколько я помню - он нашёл её на берегу моря. Берег моря вполне мог быть каменистом - поранила ноги о камни на берегу, значит не крестьянка, которая привыкла босиком гулять, а высокородная дама. Значит надо чтобы все убедились в её нежности и высокородности, чтобы не возникало вопросов при дворе, когда он будет на ней жениться.
Почему не научил писать - це средневековье. Вполне вероятно, что и сам не умел - у него для этого писцы, а главными носителями знаний в те времена были монахи. К тому же женщинам в Европе тогда не полагалось быть грамотными - ей надо верность хранить и наследников рожать, а буквы складывать - причуда, только если сама желание изъявит (а она не может изъявить желание).
В сказке не упоминается, насколько просвящённым был сам принц.
Gozal' Raimova
Ботакоз Султанова Но он мог хотя бы облегчить ее страдания...
Кошмар лютый...
Я тоже в недоумении.
Xexe))) (*_-)