Литература

А вы знаете хоть одного мало мальского писателя из Уругвая? см ниже

В Уругвае почитатели Льва Толстого отпраздновали 180-летие писателя
Franz Vogt
Писатели-то там есть (аж четырёх припомнил)
Но вот страна слишком маленькая, как мне кажется, для становления какой-то собственной культуры. Скорее даже так, что национальная культура Уругвая растворяется в общей культуре стран соседей.

В то же время, например, я не исключаю, что такой писатель как Кортасар мог появиться и в Уругвае. Творил же он не в родной стране, а во Франции, если не ошибаюсь.

С другой стороны тот же Маркес не может быть представлен вне контекста именно Колумбийской истории.
Арина Барышникова
Лучший ответ
Онетти был ОЧЕНЬ неплохим писателем, соискателем Нобелевской премии по литературе. Уругваю есть чем гордиться и ирония автора поста совершенно неуместна
Даже врать не буду, не знаю.: ) А в Вике даже раздела Культура нет в статье про Уругвай .:-))
Но, как оказалось, писатели все-таки есть. Вот небольшая справочка : "Первым заметным писателем Уругвая был Бартоломе Идальго (1788–1822). Хотя сам он не был гаучо, тема гаучо занимала видное место в его творчестве. В 1888 увидела свет знаменитая романтическая поэма Хуана Соррильи де Сан-Мартина (1855–1931) Табаре, воспевающая «благородного дикаря» и посвященная последней стычке между испанцами и индейцами в Уругвае, закончившейся истреблением индейцев. Основоположником национального романа стал Эдуардо Асеведо Диас (1851–1924).

Видное место в национальной литературе 20 в. занимает Хосе Энрике Родо (1871–1917), автор эссе Ариэль (1900), в котором он противополагает латиноамериканскую духовность североамериканскому меркантилизму. Художественную прозу представляют Карлос Рейлес (1868–1938), автор реалистических психологических романов; Хавьер де Виана (1868–1924); Орасио Кирога (1878–1937), автор коротких рассказов; представители реалистического направления Хуан Карлос Онетти (р. 1909), Карлос Мартинес Морено (р. 1918) и Марио Бенедетти (р. 1920), выступавшие в жанрах короткого рассказа и романа. Из уругвайских поэтов 20 в. наиболее известны крупнейший представитель испаноамериканского модернизма Хулио Эррера-и-Рейсиг (1875–1910) и ряд одаренных поэтесс – Дельмира Агустини (1886–1914), Мария Эухения Вас Феррейра (1875–1924) и Хуана де Ибарбуру (1895–1979). К началу 20 в. относится творчество самого знаменитого драматурга Латинской Америки Флоренсио Санчеса (1875–1910), автора реалистических драм, посвященных национальным проблемам. Во второй половине 20 в. большим влиянием во всей Латинской Америке пользуется Эдуардо Галеано (р. 1940). В области истории литературы выделяется Альберто Сум Фельде (р. 1888). "
Что-то не очень небольшая она... .
А что отпразновали, МОЛОДЦЫ! У нас как-то не очень получилось. Я на Ответах, имею в виду. В реале, не знаю... Я, правда, чисто интуитивно задала вопрос про Льва Николаевича .Неплохое обсуждение получилось...;)
Энрике Аморим, Ицик Вайншенкер, Хуан Карлос Онетти, Фелисберто Эрнандес
Raisa Miklusonok