Литература
Почему люди верят в религиозный поповский бред, не имеющий даже мало-мальских доказательств?
Инфантильное детское желание взрослого человека иметь где то могущественного строгого защитника и покровителя. Которому можно пожаловаться на обидчиков. И найти утешение "мамочки" ( папочки) на Небесах.
1) по привычке (это как сигареты - люди знают, что курить нельзя, но всё равно продолжают курить)
2) обычно людям трудно перестать верить в те вещи, которые им внушили раньше 6-летнего возраста
3) религия обычно сильно облегчает жизнь (но не всем и не всегда), избавляет от многих стрессов (например, вместо того, чтобы много лет мстить обидчику и потратить на это много нервов и денег, можно один раз его простить или даже помолиться за него, и это сильно сэкономит время и т. д.)
Александр Колмаков
Упс, два раза тыкнула текст, извиняюсь.
Александр Колмаков
Глючит инет
1. Боязнь смерти. Потребность в поиске смысла жизни.
2. Потребность в утешающей сказке (когда такого утешения и понимания нет в реальной жизни, его даёт религиозная фантазия).
3. Доверчивость и невежество ("темнота"))) Или же изыски пресыщенного интеллекта (современный вариант). Это когда бога ищут не в Библии, а в просторах Вселенной, а воскрешение из мёртвых считают делом рук инопланетян ))) Да не обидится на меня никто.
4. Сегодня - мода, тренд сезона. Неприлично считаться атеистом, все спешат верноподданно объявить себя православными )))
5. Большое горе, жизненный тупик, безвыходная ситуация - всё это однажды может повернуть неверующего к вере... И ещё: в окопах атеистов не бывает.
6. С точки зрения психологии религиозные заповеди вещь полезная, примиряющая с негативом жизни - словом, облегчающая существование.
У всех по-разному. Я атеистка - и в то же время очень интересуюсь историей религии, люблю русскую религиозную традицию, обрядовую сторону (а не смысл) церковных праздников. Это у нас в генах - веришь или не веришь, но это живёт в нашей жизни, как любимые детские сказки. Люблю книгу Ивана Шмелёва "Лето господне", где очень хорошо описаны нравы и традиции глубоко верующей семьи. Всем советую - это наша история, национальный характер. Верующих я понимаю, но верующих ФАНАТИЧНО (демонстративно и агрессивно по отношению к исповедующим иные взгляды) не приемлю. Это люди опасные.
ты, бедолага, залез на сайт русичей, которых воспитывали атеистами с 17го года... ниче не попутал?
Екатерина Ковалева
Сайт русичей? Ты наркоман штоле?
Страх и невежество.
Не хотят верить в атеистический бред.
Верующим не нужны доказательства, они верят.
Екатерина Ковалева
Вот мне и не понятно, почему они верят в очевидный бред и сказки.
Александр Сошников
На самом деле для веры нужны доказательства.
А верят в бред потому что не читают библию