Литература
Почему мужики на Руси были огромные, рослые, крепкие. Хотя ели мало, редко и что бог пошлет.
Зажиточные были крупными, бедняки - тощими, малорослыми.
ели много и были рослые вспомните записки охотника Ивана Тургенева где он сравнивает орловских мужиков и костромских, и еще - мало будешь есть, не вырастишь, говорила каждому мама
Раньше все было лучше, как известно.
А доспехи видели в рыцарском зале? На нашего ребенка лет 12. А мечами какими при этом махали?!
Откуда миф-то? )))
Harbik D
из европ, вестимо... здоровенные ла рюс cossak's, они же мюжик, с младенцами на штыках
Вы бы еще русские народные сказки вспомнили, как там по колено в сыру землю вгоняли друг дружку...
Смешно, ей-богу)
не надо некрасовым кидаться, он тот еще гот был. «в полном разгаре страда деревенская» помним, нэ? а вот давайте другого автора возьмем? Г. Сенкевич в «камо грядеши» описывал типаж русского мужика как «мог остановит за рога разъяренного быка»
а питались у нас всегда хорошо - щи, каши, молоко, яйки, хлеб обязательно
Анастасия Полякова
О русской деревне читайте русских классиков, а не морочьте голову всякими беллетристами)
Екатерина Солонько
русские классики это неформалы своего времени, не надо ругаться на то, чего не читали
Кто вам сказал что было не наоборот?
"Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;
Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек! "
Некрасов, "Железная дорога"
Вот такие они были, а не чудо-богатыри...
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;
Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Трудно свой хлеб добывал человек! "
Некрасов, "Железная дорога"
Ели мало??? И рост 175 - был огромным для того периода. Следовало бы вначале почить научные статьи на историческую тему, а потом спрашивать.
Harbik D
которые читают научные статьи на историческую тему, те сюдой не ходют)))