Литература

В музеях каких писателей Вы были? см. о Флобере.

В Руане Флобера немного. Там повсюду Жанна д'Арк - в том числе в названиях
компании перевозок и бюро недвижимости. Последнее логичнее. Путь Жанны в
Руане закончился, ее тут сожгли, что есть предмет городской гордости. Культ
святой покровительницы Франции не так заметен в Домреми, где Жанна родилась,
- и это справедливо: героиней и мученицей ее сделала торжественная
насильственна смерть, а не банальное, как у всех рождение.
В городе, который Флобер так декларативно ненавидел, так назойливо
проклинал, так подробно описал и так всемирно прославил, есть памятник
писателю и улица его имени; на ней он жил, приезжа из своего пригорода
Круассе в Руан. Замечу, что улица Ашиля Флобера - известного врача - больше
и шире улицы его брата. Рю Гюстав Флобер - это солидные респектабельные
дома, которые тянутся от площади Старого рынка, где казнили Жанну, а теперь
- великолепна современная церковь в ее честь, до больницы, где Флобер родилс
и вырос, будучи сыном главного хирурга. Там скромно обставленна комната,
мимо которой все проходят, чтобы смотреть на двухголовых заспиртованных
младенцев и акушерские щипцы времен Короля Солнца. Музей Флобера существует
как ответвление Музея истории медицины, и когда спрашиваешь, где место
рождения великого писателя, молодой человек в белом халате любезно указывает
вверх, напоминая о главном: «Не забудьте, что экспозиция медицинских
инструментов на первом этаже» . Петр Вайль. Французская кухня «Иностранная литература» 1996, №8

Ну, не дадут мне за них в Академии\ Премии, \ Не приведут их в примерах пиитики\ Критики: \ "Нет ничего, мол, для "чтенья народного"\ Годного, \ Нет возносящего душу парения\ Гения, \ Нету воинственной, храброй и в старости, \ Ярости\ И ни одной для Петрушки и Васеньки\ Басенки". Василий Курочкин 1859 Я не поэт - и, не связанный узами
Литературно-мемориальный музей М. М. Зощенко, Музей Анны Ахматовой
В Фонтанном Доме, Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина на набережной реки Мойки, 12,
Музей-усадьба Г. Р. Державина дом на наб. Фонтанки, 118, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музей Л. Н. Гумилева, музей квартира Блока.

"Пушкинские Горы" - музей-заповедник А. С. Пушкина, Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", Дом-музе́й Максимилиа́на Воло́шина — музей в Коктебеле, Усадьба А. П. Чехова - Мелихово, усадьба М. Ю Лермонтова "Тарханы", музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» , Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, Спасское-Лутовиново мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева. Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова,

Музей - гуманитарный центр «Преодоление» им. Николая Островского

Государственный музей Владимира Маяковского на Лубянке

Государственный музей Михаила Булгакова - Нехорошая квартира

Дом-музей А. И. Герцена в Сивцев Вражке

Дом-музей А. Н. Островского на Малой Ордынке

Дом музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской

Дом Аксаковых по переулку Сивцев Вражек

Дом-музей Брюсова в Москве. Музей «Серебряного века»

Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино

Музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке

Литературный музей А. М. Горького

Музей писателя и поэта Андрея Белого

Музей Паустовского в Кузьминках

Музей Сергея Есенина в Б. Строченовском переулке
Анвар Хайдаров
Лучший ответ
Давно, еще в школе была в Михайловском, в Тарханах, В Ясной поляне.
Anna Polanina
В музее А. Грина в Феодосии
Пушкинские Горы, дом-музей Пушкина на Мойке, Фонтанный дом, дом-музей Маяковского в Багдади, квартира-музей Маяковского на Лубянке, Карабиха, Мелихово, квартира-музей Некрасова на Литейном, дом-музей Чехова в Ялте, дом-музей Л. Толстого в Хамовниках, Даниловское (усадьба Батюшкова) , музей Шаламова (Вологда) , квартира-музей Н. Островского на Тверской, дом-музей М. Горького (особняк Рябушинского) , дом-музей А.. Н. Толстого (у Никитских ворот) .
Может, и ещё где была, но сразу всё не вспомнить.
Саша Литвинов
в музее Велимира Хлебникова (уникальный музей, все экспонаты подлинные, подарены Маем Митуричем, картины Веры Хлебниковой) , музее Чернышевского
Юрок Бернацкий