Все это не так однозначно. Христос, появляющийся в финале поэмы, взят не как религиозная личность, не как образ евангельской легенды, а как символ начала новой эры. Но он был еще недоступен .Этот образ возник у Блока неожиданно, и "вместо Христа должен был идти кто-то другой".Но именно этот образ был понятен всем, именно он сиволизирует обновление... Группа из 12 человек ассоциируется с апостолами, творит страшные деяния на своем пути: убийство Катьки, грбежи, поножовщина. В этом проявляется их связь со старым миром. Блок покзывает равственное убожество 12 браво шагающих молодцов, но именно поэтому он ставит во главе их Иисуса Христа. Многие могут решить, что поэт думал о религиозности народа, о его вере в бога. На самом деле это не так .Христос в поэме - символ духовного обновления нации. Эти 12 красногвардейцев еще не видят Христа, для них вообще нет ничего святого.. .
"И идут без имени святого
Все двеннадцать-вдаль,
Ко всему готовы,
Ничего не жаль,.. .
"Впереди--с кровавым флагом.. .
Впереди-Исус Христос.
Литература
Блок в финале поэмы двенадцать вывел образ христа означает ли это что он благословил революцию
Кто он? Блок или тот, кого никогда не было?
Это означает, что он не видел никого, кто может повести народ за собой... и вообще не очень хорошо понимал, зачем эта революция нужна... к чему она приведет...
благословил.. . если хоть капля жалости есть к народу своему
Есть разные версии этого образа в поэме. У самого Блока было неоднозначное отношение к революции. Как-то встретившись с Маяковским, они разговорились и на вопрос Маяковского, как тебе революция, ответил: "Здорово! " А через несколько минут: "Большевики у меня библиотеку сожгли"..
Версия1: Христос ведет за собой народ. Версия2: Христос уходит сам и уводит "заблудшие души"...
Ообраз Христа - это символ предызбрания России Богом. Ее, что-ли, мессианское значение в мире. Поэтому здесь Христос олицетворяет новый, Богом прендначертанный, для России этап (суд, очищение, кровь, рузруха, наказание и т. п.). Христос не в терновом венце, так как терновый венец - символ искупление от греха, это уже было в прошлом, 2000 лет тому. В венце из роз - символ очищения и освящения России. Христос не подтерживает здесь революцию и эти двенадцать не его апостолы. Хтистос - причина происходящего и двенадцать - это, так сказать, цепные псы, ангелы смерти, орудие суда и т. п.
Это очень сложный вопрос. Что касаемо самого Блока и революции - вряд ли он благословил её, конечно, как многие писатели того времени, первоначально революция была воспринята с радостью, а вот потом.. .
Я думаю, образом Христа Блок призывал не к революционному атеизму, а к новой религии, т. е. к новой культуре, новому миропорядке и т. д.