Литература

Помогите найти мнение критиков и писателей на тему образа Иисуса Христа в поэме "двенадцать". Пожалуйста!

Слава Хоменко
А. Блок.
Сегодня я - гений. Я не отрекаюсь ни в чем от мнений того года. В январе 1918 года я в последний раз отдался стихии.. . во время и после окончания “Двенадцати” я несколько дней ощущал физически, слухом, большой шум вокруг - шум слитный (вероятно, шум от крушения старого мира) .
Мне тоже не нравится конец “Двенадцати”. Я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И я тогда же записал у себя: к сожалению, Христос.. .
М. Волошин.
Основная мысль поэмы - идут без имени святого.. . Он (Христос) незримо присутствует и сквозит сквозь наваждения мира, как Прекраснач Дама сквозит в чертах блудниц и незнакомок.
Христос вовсе не идет во главе двенадцати красногвар-дейцев, а, напротив, преследуется ими. 12 блоковских крас-ногвардейцев изображены без всяких идеализаций. Что ж это за апостолы, которые выходят охотиться на своего Христа?
Кровавый флаг - это новый крест Христа, символ его теперешних распятий.
Н. Асеев.
Главная тема “Двенадцати” - хаос. Новое - “смена лирических настроений. ”
В. Маяковский.
Вот это “хорошо” и это “библиотеку сожгли” было два ощущения революции, фантастически связанных в его поэме “Двенадцать”. Славить ли это “хорошо” или стенать над пожарищем - Блок к своей поэзии не выбрал.
О. Мандельштам.
Поэма “Двенадцать” - монументальная драматическая частушка. Центр тяжести - в композиции, в расположении частей.. . Независимо от различных толкований, поэма “Двенадцать” бессмертна, как фольклор.
К. Чуковский.
Никто так не верил в мощь революции, как Блок.. . Блок был уверен, что пережив катастрофу, все человекоподобные станут людьми.
Когда пришла революция, Блок встретил ее с какой-то религиозной радостью, как праздник духовного преображе-ния России.
“ - А я у каждого красногвардейца вижу ангельские крылья за плечами. ”
Человек, который мог написать об одной только Прекраной Даме 800 стихотворений подряд.. . вдруг (после “Двенадцати”) замолчал совсем и в течение нескольких лет не может написать ни строки. Он онемел и оглох
Иван Курианиди