Олег Петрухин

Определите понятия "причина" и "следствие".Как они соотносятся?

Ольга

причина моего ответа - ваш вопрос,

следствие вашего вопроса - мой ответ 😉

Наталья Лайцева

явление (причина) , порождающие другое явление (следствие)

Марина Захарова

Любое событие, имеет причину.
К примеру, субъект заболел по причине переохлаждения и инфекции.
Далее идёт ПСС: в результате заболевания, субъект получил хроническое заболевание ВДП. Хроническое заболевание - одно из следствий.
Зависимость - прямая: любая причина, посредством ПСП, приводит к следствию. Причём, даже если бы в примере, субъект не стал хроником, ПСС имеет место.

Aleksey Kiselev

причина : курение, следствие - рак

Elif. Uz

Между ними, программа (закономерность) зная которую можно из причины понять следствие. Напрмер я знаю закономерность, закон всемироного тяготения. Бросаю камень в верх.,причина его движения сокращение моих мышц, следствия он летит и падает на землю. Я могу этого и не делать, зная что он всё равно упадет.

Кирилл Романчук

Наступить на "грабли".

Ильшат

Последовательно взаимопревращаясь друг в друга.

Оксана Голенкова

Причина порождает следствие. Это следствие является причиной для следующего следствия. И так до бесконечности. Круг Сансары.

Костя Хохлов

Причина и следствие это соседние звенья логической цепи.