Тома Гроздова

Помогите! Как кормить щенка

привезли щенка, дворняжка, сегодня будем проглистовывать.
ей 1,5 месяцам
утром ничего не ест. к врачу пойдём днём. его надо же чем то покормить.
дала гречку не ест... .
молоко говорят нельзя. я боюсь помогите

Женька

купите в зоомагазине консервы для щенков супер премиум класса и дайте или подождите врача

Ве
Вера

Если вы решили взять щенка в возрасте 1,5 месяцев, кормить его придется 6 раз в день. Малыш уже умеет есть из миски самостоятельно, но необходимо контролировать количество съеденного, следить за тем, чтобы щенок не оставался голодным.
Примерный рацион щенка в возрасте от 1,5 до 2 месяцев:
1 -е кормление: сырое мясо, (очень мелко нарезанная говядина, но не фарш) ;
2-е кормление: творог, разбавленный молоком или кефиром;
3-е кормление: творог с молоком или кефиром;
4-е кормление: молочная каша (хорошо разваренные гречка, рис или геркулес, предварительно размолотые в кофемолке, с двумя-тремя крупинками соли) ;
5-е кормление: молочная каша;
6-е кормление: сырое мясо.
Между кормлениями должны проходить примерно равные промежутки времени, на ночь делается примерно 8-часовой перерыв. Еда для щенка должна быть чуть теплой, но ни в коем случае не горячей и не слишком охлажденной. 1—2 раза в день в еду можно добавлять отварную курицу или отварную говядину. Белое мясо курицы или очищенную от грубых жил говядину следует хорошо измельчать и добавлять, например, в кашу. Но никогда не нужно давать щенку курицу или вареное мясо в чистом виде, так как щенок наверняка сразу же откажется от всех других необходимых ему продуктов. Один раз в неделю можно дать щенку 1/4 часть вареного желтка.
Свежая вода всегда должна стоять в легкодоступном для щенка месте.
В возрасте от 2 до 3 месяцев малыша переводят на 5-разовое кормление, увеличив порции. Не волнуйтесь, если щенок, хорошо наедаясь, успевает поесть только четыре раза в день. Молочную кашу можно постепенно заменять на большее количество мясной пищи, например, мясную кашу. Но сырое мясо и творог необходимы щенку по-прежнему.
С 3 до 6 месяцев щенка можно кормить четыре раза в день, постепенно вводя в его рацион сначала тушеные овощи, рыбу, а затем и сырые овощи и фрукты. После каждого приема пищи щенку можно давать молоко. Его количество определяется степенью упитанности малыша и его желанием.
С б до 9 месяцев щенка кормят 3 раза в день.
После 9 месяцев щенок ест дважды в день, как взрослая собака. С этого возраста из рациона можно полностью исключить молоко, но творог и кисломолочные продукты нужны собаке до старости.
Категорически запрещается давать собаке любого возраста сладости и продукты, содержащие сахар. Лучше заменить их фруктами. Изредка можно давать немного меда. Из рациона вашего питомца следует также исключить макаронные изделия и белый хлеб. Черный хлеб, нарезанный небольшими кубиками, можно подсушить и давать собаке, как лакомство.
Совершенно недопустимы пряности, копчености, жирная пища, в том числе сливочное масло. Употребление этих продуктов ведет к нарушению обмена веществ собаки. Вся пища должна быть комнатной температуры: как горячий, так и слишком холодный корм вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. Еда собаки не должна быть жидкой. Соли в корме собаки должно быть примерно в 10 раз меньше, чем в еде человека.

Валя Исаева

Суточный рацион для щенков

Продукты, г.Возраст (в месяцах)
Молоко или молочно-кислые продукты500-1000500-1000500500
Мясо150-200300400400-500
Рыба, даваемая вместо мяса250-300400500600
Крупа100-150150-200300-400400-500
Овощи и зелень50-60100200200
Рыбий жир ст. л.1 ст. л.2 ст. л.2 ст. л.
Соли кальция1111,5
Соль поваренная1357

Ежедневно в рацион щенка должны входить глицерофосват, глюконат кальция, фитин, обычный белый мел, чайная ложка рыбьего жира, измельченная (желательно в кофемолке) яичная скорлупа.

С 5-месячного возраста количество рыбьего жира нужно увеличить до столовой ложки в день. Один раз в день в пищу добавляют аптечную серу на кончике ножа. Рядом с миской для корма ставят тарелку с кусочками мела и сухими пивными дрожжами. С 2-х месячного возраста полезно периодически, но ограниченно давать сырые хрящи. С 4-5 месяцев – мягкие говяжьи или телячьи кости.

Александр Лобастов

а мясо в гречку не пробовали добавлять?

мои в 1.5 месяца корм хрустят, а если щен не умеет есть,значите ему меньше,чем 1.5 месяца

Сергей

кефир нежирный можно,творог.мясо скобленку говядину в кашу добавьте.может поест.
детское пюре Агуша,только без соли и специй.

Сергей

сходите сначала к врачу и узнайте

Ляззат Чаймердинова

А просто мяса хотя бы не пробовали? Только не сырым давайте, а ошпарьте (фарш, конечно) А лучше в зоомагазине - Вам там учу насоветуют. Только не берите рекламные всякие дешевки. Здоровье дороже стоит. Уж поверьте...

Alex Klyuykov

Господи что за бред?... Сварите ему каши на воде добавьте мяса или чего-нибудь подобного. и всё!