Ор
Орест

Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии 10 класса

Какое число электронов содержится в образце массой 5, 6 грамм, состоящем из нуклида железа-56? Подскажите, пожалуйста, как решать задачи такого типа?

Ольга Груздева

Задачи такого типа решаются по закону Авогадро. Постоянная Авогадро = 6,02*10^23 (ионов, электронов, молекул и др. частиц) в моле вещества
5,6 г нуклида железа-56 составляет 0,1 моль, следовательно число электронов будет:
6,02*10^23*0.1=6.02*10^22