Евгений Владимирович

помогите решить задачу по химии 10 класс

при сгорании алкана массой 3,6 г. , образовался оксид углерода (4) объемом 5,6л (н. у) . Рассчитать объем воздуха, который израсходованного при горении.

Натуська

С : Н = 83,33/12 : 16,67/1 = 6,944 : 16,67 = 1 : 2,4 = 10 : 24 = 5 : 12
Формула С5Н12. Молекулярная масса 72

Проверяем по плотности (молекулярная масса азота 28) 28*2,57 = 72 (округленно) .

Следовательно, формула действительно С5Н12. Это пентан

Ol
Olesya

Тут за твои задачи никто не возьмётся! Всех уже тошнит от учёбы! Те кто работают, о ней особо не вспоминают поверь..

Георгий

А АТТЕСТАТ ЗА ТЕБЯ НЕ ПОЛУЧИТЬ - КАК ВЫ ДОСТАЛИ ХАЛЯВЩИКИ ВОРЫ И ЛОДЫРИ.