Сергей Федоров

Почему в России церкви окружают высокими заборами, а за границей нет?

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево:

Соборный Храм в Баре (Черногория):

Андрей

Видимо воровства из церквей больше у нас...

Юляшка

Это издавна РПЦ рабов имела до 1861 чтоб не разбежались

Ян
Яночка

Потому что земля в пределах церковной ограды освящается.

As
Asemoka

Россия была империей, церковь играла большую роль в становлении Московского государства. Церкви и монастыри были крепостями, они строились вместе с продвижением границ. Так, Соловецкий монастырь выдержал и 7-годовую осаду и обстрел английскими фрегатами. Сейчас, конечно, это уже просто традиция.

Да
Дарья

Агрессивных иноверцев многовато в России....

Антоха

А почему за границей зАмки окружены высокими заборами, а в России нет?

Олеся

И в России и за границей "церковь" - это религиозный бизнес. Но за границей в людях есть уважение к собственности, а в России нет.

Иван

Энергетика в стране, почти повсеместно, за редким исключением - сопоставима аду. По своим параметрам на Уровне Поля - церкви могут не всегда защитить. . даже себя .. Люди интуитивно это чувствуют и усиливают защиту в виде заборов и оград..

Максим

От набегов атеистов, коих 97% населения, и от неистово верующих.

Владимир

Потому что в России народ такой.

Ра
Раяз

Вы не правы , высокий забор - не основной признак православной церкви ...

Марина

У Храма всегда должно быть подворье! (ничего нового!)