Олег Харченко

Смена пенсионного страхования.

В Банке Русский стандарт мне предложили поменять фонд пенсионного страхования. Стоит ли это делать и почему?

Михаил Печаткин

Твоей накопительной частью хотят попользоваться.
Банк то гнилой,если что.

Возбуждения Регулятор

Давайте подскажу как специалист.
Да, перевести накопительную часть пенсии в НПФ - это разумная идея! Но только НЕ в НПФ Русского стандарта! Он никогда особо не выделялся.
Почему следует переводить в НПФ? В долгосрочной перспективе НПФ обеспечивают более высокую доходность, чем ПФР. Всё равно ничем не рискуете. Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) . А в случае ликвидации НПФ накопления будут в полном объеме переведены обратно в ПФР.
Сказать однозначно, в какой НПФ следует переводить, нельзя. Потому что доходность год от года колеблется, один год одни НПФ в лидерах, другой год другие. Тем не менее есть пятерка НПФ с отличной динамикой доходности, высоким рейтингом и размером. Среди них крупнейшие - Благосостояние и Лукойл-гарант.
Более 16 миллионов граждан уже перевели накопительную часть в НПФ! В этом году вообще бум, оно и понятно!

Также целесообразно в связке с переходом в НПФ вступить в программу государственного софинансирования пенсии. Поскольку граждане, которые переводят свои накопления в НПФ, вместе с ними перечисляют и средства, накопленные по этой госпрограмме.
Так что, те, кто за думывается о будущей пенсии, выбирают НПФ, раз нельзя получить накопительную часть на руки львиной доле граждан.
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf

Вот так. Если нужно - обращайтесь, подскажу компетентно, как опытный финансист!

Юлия Дроздова

Да это все равно, государственный пенсионный фонд или не государственный, условия выплаты пенсии одинаковы по закону о пенсиях.

Евгения Ванькаева

Стоит, потому что вместо 2% отчислений на будущую пенсию которые вообще обещают отобрать будет 6% которые должны остаться. Но я так сделал с ВТБ, он на мой взгляд по надёжней.