Димас

Анализ текста - В. Солоухина. Текст про Крапиву

Al
Aleksandr

На мой взгляд, крапива - одно из самых любопытных растений. Во-первых, зачем ей жалиться? А между тем природа ничего напрасно не делает.. . Пчели­ное жало объяснено, змеиный яд понятен, ядовитые колючки некоторых рыб не вызывают никаких кривотолков. Но зачем жжется крапива? Защищая себя? От кого? Почему другие соседние травы обходятся без такой защиты и процветают? Да и какой вред крапиве, если ее съест какое-нибудь травоядное существо? Чтобы ее извести, нужны не благодушная корова, не лось, не коза, а железо, огонь, терпенье и многие годы.. .

Как только появляется признак какой-нибудь человеческой деятельности, как только человеческое жилье, крапива уж тут как тут. Выкопайте колодец среди чистой поляны, вокруг которой на километр не росло ни одной крапивинки, тотчас ваш колодец окружит зеленой толпой неизвестно откуда взяв­шаяся крапива. Поставьте сруб, соорудите погреб, поднимите забор, сложите поленницу дров, высыпьте корзину щепок или другого мусора, крапива уж тут как тут!

Может быть, она знает, что где есть человек, там возможны и разные чело­веческие бедствия: пожар, война, голод, болезнь? Может быть, она заранее предлагает себя на выручку, как весьма питательная и целебная трава (во много раз питательнее капусты) ? Ведь она особенно буйствует там, где дей­ствительно замечается человеческое бедствие, неблагополучие. О, раздолье кра­пиве от края и до края России на месте исчезающих домов, деревень и сел!. . Ну, положим, крестьяне-то многие.. . уезжают в города.. . но крапива, конеч­но, не может разобраться во всех социологических тонкостях. Она видит, что исчезают дома, оставляя после себя ямы и кирпичные трубы, она думает, что тут бедствие, неблагополучие, и набрасывается и растет, и жиреет на покину­тых пепелищах, в то время как бывшие хозяева домов благополучно работают на заводах, ходят в кино.. . потягивают пивко у фанерных киосков.

Или, может быть, крапива набрасывается на следы человеческой деятельно­сти из других побуждений? Может быть, природа велит ей: «Иди и все ис­правь. Сделай как было» . И вот на брошенных местах.. . крапива будет расти десятки лет, пока всякий след человека не переработает в себе так, что будет здесь опять.. . безмусорное место. Зарубцуется рана. Сотрется след.. .

(По В. Солоухину) .