Владимир Краюшкин

Как определить среднегодовую стоимость производственных фондов, в т. ч. основных и оборотных?

Необходимо определить среднегодовую стоимость производственных фондов, в т. ч. основных и оборотных, за три года (2012, 2011 и 2010). Это необходимо для дальнейшего определения фондоотдачи. Предприятие - Комбинат КМАруда. Из информации есть формы с первой по пятую (баланс - пояснение к годовой бухгалтерской отчетности) . Помогите, пожалуйста.

Информация

Александр Анисенков

Вам понадобится
- формула для расчета среднегодовой стоимости основных производственных фондов - Фср = Фп (б) + (Фвв*ЧМ) /12 – [Фл (12 – М)] /12, руб. где:
Фср – среднегодовая стоимость основных фондов;
Фп (б) – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов на начало года;
Фвв – стоимость введённых фондов;
ЧМ – число месяцев функционирования введённых основных фондов;
Фл – ликвидационная стоимость;
М – количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.
- данные оборотно-сальдовой ведомости по счету 01«Основные средства» за год и за каждый месяц года.
Инструкция
1Определите первоначальную балансовую стоимость основных фондов на начало года, взяв сумму остатка на начало периода в оборотно-сальдовой ведомости по счету 01. 2Проанализируйте, были ли введены в действие за рассчитываемый период какие-либо основные средства и в каком месяце. Для этого просмотрите обороты по дебету счета 01 и определите стоимость введенных в действие основных фондов. Посчитайте количество месяцев эксплуатации этих основных средств в рассчитываемом периоде. 3Умножьте стоимость введенных в действие основных фондов на число месяцев эксплуатации в расчетном периоде. Разделив полученное число на 12, вы получите среднегодовую стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию. 4Проанализируйте, были ли списаны с баланса за год основные средства и в каком месяце. Для этого просмотрите обороты по кредиту счета 01 и определите стоимость выбывших основных фондов. Если в течение года было выбытие основных средств, то посчитайте количество месяцев эксплуатации этих основных средств в рассчитываемом периоде. 5Умножьте стоимость выбывших основных фондов на разницу между числом месяцев в году и числом месяцев эксплуатации выбывших основных фондов. Разделив полученное число на 12, вы получите среднегодовую стоимость выбывших основных фондов. 6Рассчитайте среднегодовую стоимость основных производственных фондов. Для этого сложите первоначальную балансовую стоимость основных фондов на начало года и среднегодовую стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию, и вычтите из полученной суммы среднюю стоимость выбывших основных фондов.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-90176-kak-opredelit-srednegodovuyu-stoimost-osnovnyh-proizvodstvennyh-fondov#ixzz2j2HuIeFt