Михаил Орлофф

когда надо подавать документы на материнский капитал при рождении второго ребенка???

и какие документы необходимы? ? у нас родился второй ребенок мес. назад . вот хотелось бы узнать как и когда надо собирать документы для получения сертификата на этот капитал? ? ведь пользоваться им можно только через 3 года.!!!

Роман Русин

Я подавала как только на руках оказалось свидетельство о рождении. И как оказалось вовремя-как раз начали давать деньги наличными(12 тыс руб). Получив свидетельство о Мат. Капитале, сразу написала на эти 12 тыс-в декрете нет лишних денег....Поэтому лучше написать особо не затягивая-вдруг будут опять какие-то "плюшки" от государства, тогда наличие Мат. Капитала на руках будет очень кстати. После подачи заявления сертификат выдадут месяца через 3

Юрий Чудаев

http://www.pfrf.ru/family_capital/
срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

Моя знакомая побежала оформлять после родов сразу (ну когда остальные док-ты оформила) , а теперь кусает локти, потому что получая сертификат на нем фиксируется сумма текущего года. Вот теперь у знакомой сумма для использования - 365 тыс. А если бы она оформила его в этом году, то сумма была бы 408тыс.
Лучше его получать непосредственно перед использованием.

Виталий Евстигнеев

Уже можно. Про пакет документов лучше узнать непосредственно в ПФР.

Дмитрий Грязнов

идите в ПФ и вам там всё объяснят. А насчет воспользоваться, это смотря на что. Например, на ипотеку или на обучение старших детей можно брать деньги и до исполнения 3 лет

Славнова Ирина

заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;
Какие документы необходимы для оформления сертификата?
заявление установленного образца;
документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т. е. паспорт или заменяющий его документ;
документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении) ;
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей) , рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года) ;
В необходимых случаях представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, либо лишение ее родительских прав, подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др. , смерть родителей (усыновителей).