Коста Карасев

Что такое именные словосочетания? Пояснения + пример. СПАСИБО!

Екатерина Кречетова

Именными словосочетаниями называются такие, в которых главное слово выражено:

существительным: майский день, разбитая ваза, седьмой дом, наш двор, капли дождя, желание понять, езда верхом;

прилагательным: полезный детям, интересный для меня, абсолютно неизвестный, способный простить;

числительным: три товарища, пятеро из нас;

местоимением: что-нибудь важное, что-то невероятное, некоторые из них
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=6a2e80b3-e87a-4890-8eba-b1e95744ae16

Именные словосочетания имеют несколько разновидностей — по выражению господствующего члена разными частями речи.

Словосочетания с именем существительным (субстантивные) в основном имеют определительное (атрибутивное) содержание («предмет — признак») : майский день, бегущий олень, изба рыбака, час пик, прибывший поезд, моя улица, кофе по-турецки. В словосочетаниях с отвлеченными существительными могут быть выражены отношения объектные, пространственные, причинные и т. п. : разговор с фининспектором о поэзии, встреча на Эльбе, опоздание из-за мороза (но: веселый разговор, памятная встреча, непредвиденное опоздание — определительные) .

Словосочетания с прилагательными (адъективные) в основном выражают качественную или количественную характеристику признака (по-детски наивный, очень любопытный) , другие — обстоятельственные значения (всегда веселый, годный для работы, румяный от мороза) , а также объектные (полный до краев, бедная влагой) .

О словосочетаниях с числительными (количественными) мы уже говорили. Особенность их в том, что господствующим членом числительное является только в форме именительного — винительного падежей (пять городов, трое друзей) , в других падежных формах числительные являются подчиненными.

Словосочетания с местоимениями очень малочисленны (кто-то тайный, каждый из ребят, некоторые из жителей) .

Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта — М. , 2009г.
http://www.textologia.ru/russkiy/sintaksis/slovosochetanie/imennie-slovosochetaniya/564/?q=463&n=564

Intresni Niobicni

Именное словосочетание - это словосочетание, где главное слово существительное.
Пример: Голубое небо. (От существительного небо задаем вопрос "какое? ").

Ан
Анна

Кристин. Набери в поисковике - Что такое именное словосочетание? - Материала - куча, и с примерами. В Ответах это не уместится

ОК
Оксана Карцева

словосочетание начинается не на глагол

Лена Шаповал

Словосочетание это 2 и более слов связанных между собой по смыслу