Дмитрий Иванов

Исчисление льготного трудового стажа

Если призвался в ВС из района КРАЙНЕГО СЕВЕРА ,влияет ли служба в армии на льготный стаж.

Александр Сам

Подпунктом 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что досрочная трудовая пенсия по старости в связи с работой на Крайнем Севере назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Работа требуемой продолжительности должна осуществляться непосредственно в экстремальных природно-климатических условиях Севера и при этом должна выполняться именно работа.
Поэтому включение периодов службы в армии в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение за работу на Крайнем Севере, не предусмотрено.