Виктор

значение в жизни и природе членистоногих

Нина Рябко

Роль членистоногих в природе очень значительна. Они населяют практически все среды обитания и влияют на них. Членистоногие служат пищей животным, опыляют растения, переносят инфекционные заболевания и наносят вред сельскохозяйственным культурам.
Некоторые представители (пчела, тутовый шелкопряд) являются своеобразными домашними животными.

Savanai Larsi

Членистоногие - самые многочисленные животные на земле. Человек употребляет некоторых из них в пищу: крабов, раков, омаров, криль, креветок, а также пользуется плодами их жизнедеятельности ( продукты пчеловодства, коконы бабочек тутового шелкопряда) . Вши и блохи являются паразитами и переносят различные инфекции. Комары вообще портят отдых на природе. Тараканы и муравьи надкусывают еду, осы портят надкусыванием виноград в садах, ещё и больно кусаются, если близко подойти к их гнезду. Многие насекомые служат пищей для птиц. Это вкратце. В общем, своими словами пересказать - и будет почти реферат.

Гу
Гузель

Фуууууууууууу

Алла Смирнова

Очищают водоёмы. почвообразуют. являются пищей для других насекомых ( членистоногих ). Вызывают болезни