Gulizar

Помогите написать предложения по схемам :. [ - = ] , и [- 🙂 , и [- = ] . [- = ] , а [- = ] .

Ольга Козлова

Схема сложного предложения
В сложносочиненном предложении обе части равноправны, ни одна не подчинена другой.

Вот сложносочиненное предложение с союзом “а”:

Настя шла, а туман застилал ей дорогу.
[-=],а [-=].

А вот сложносочиненное предложение с союзом “и”:

Снег падал, и ветер усилился.
[-=],и [-=].

Сложносочиненное бессоюзное:

Снег падал, темнело.
[-=],[=].

В сложноподчиненном предложении есть главное и придаточное, поэтому иногда схемы составляют вертикально, если уровней зависимости несколько. Главное – в квадратных скобках, зависимое – в круглых:

Насте рассказали, что ее ждет испытание.
[-=],(что…).

Павел Жеребцов

я гуляла с собакой, и собака убежала, и я побежала за ней. Я собаку поймала, а она опять убежала.