Виктория Войнова

Возможно ли трактовать мошенические действия, как действия совершенные по мимо воли потерпевшего?

При любой форме обмана и злоупотребления доверием сущность их заключается в том, что виновный путем уверений или умолчаний создает у потерпевшего неверное представление о каких-либо обстоятельствах и приводит его к убеждению об обязанности либо выгодности для него передачи имущества или имущественных прав. Иными словами, при мошенничестве переход имущества в пользу виновного осуществляется по волеизъявлению самого потерпевшего.

Ирина П

В практике есть случаи когда мошенники (например гадалки цыганки), используют, при совершении мошеннических действий, определенные психологические приёмы и тактику воздействия гипнозом на потерпевших ( так называемый - "Цыганский гипноз" - это изменение сознания человека для незаметного кратковременного погру­жения жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения корыстной выгоды. Цыганский гипноз изучают банкиры, деловые люди, юристы, работники спецслужб, психологи, иногда врачи и даже люди обычных профессий). Так многие пострадавшие утверждают, что они прекрасно понимали что их обманывают, но тем немение сами отдавали золото и деньги гадалке, при этом описывают своё состояние - "как в тумане"

Марина

А разве они как-то иначе трактуются?