Юдина Юлия

кто знает русский язык)__

3. «подсóлнечная сéмечка» — «подсóлнечное сéмечко». Какой из вариантов соответствует нормам современного русского литературного языка? Обоснуйте свой выбор.

4. Проведите анализ морфемной структуры слов жир, мыло, опасный, купéц с современной и исторической точек зрения. Дайте обоснование анализа морфемной структуры слов с исторической точки зрения.

5. В каком значении использованы выделенные слова в приведенном ниже предложении из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»? Какое значение эти слова имеют в современном русском литературном языке?
— А фельдъéгерь уж там, понимаете, и стоит: трёхаршúнный мужичúна какой-нибудь, ручúща у него, можете вообразить, самой натýрой устроена для ямщикóв, — словом, дантúст эдакой…

6.
В правую колонку впишите номер пословицы, который соответствует её классификации, данной в левой колонке: 1) лошадь узнают в ездé, человека — в общении; 2) умный — языком, глупый — руками; 3) дед говорит про кýрицу, а бабка — про ýтку. Определите значение пословиц.

Пословица, указывающая на ошибки во время диалога
Пословица, оценивающая человека по знанию им форм речевого этикета
Пословица, указывающая на порядок беседы

7. Соотнесите трóпы с их определениями.

1. ИронияА. Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.
2. МетонимияБ. Иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа.
3. АллегорияВ. Употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному с целью насмешки.
4. МетафораГ. Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета, явления.
5. ГиперболаД. Употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней или внутренней связи между ними.

1 — …
2 — …
3 — …
4 — …
5 — …

8. В предложении: «Во двор вошла цыганка с монистами на руках» найдите речевой недочет. Определите , с чем этот речевой недочет связан: 1) с нарушением лексической сочетаемости слов ; 2) с неточным употреблением слова; 3) с нарушением стилевого единства текста; 4) с погрешностями, ослабляющими выразительность текста; 5) с однообразием словаря и грамматического строя речи; 6) с нарушением благозвучия. Обоснуйте свой ответ.

9. Самый известный однотомный «Словарь русского языка» (первое издание — 1949 г.) составил:

1) С.И. Ожегов
2) Д.Н. Ушаков
3) В.И. Даль
4) А.П. Евгеньева

Св
Светлана

3. «подсóлнечное сéмечко» .
5. фельдъéгерь - курьер
трёхаршúнный - очень высокий (0, 71 х 3 - два с лишним метра)
натýра - природа
ямщикóв - кучер
дантúст - стоматолог
6.
В правую колонку впишите номер пословицы, который соответствует её классификации, данной в левой колонке: 1) лошадь узнают в ездé, человека — в общении; 2) умный — языком, глупый — руками; 3) дед говорит про кýрицу, а бабка — про ýтку. Определите значение пословиц.
Пословица, указывающая на ошибки во время диалога - 3
Пословица, оценивающая человека по знанию им форм речевого этикета -1
Пословица, указывающая на порядок беседы - 2

7. Соотнесите трóпы с их определениями.
1. ИронияВ. Употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному с целью насмешки.
2. Метонимия Д. Употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней или внутренней связи между ними.
3. АллегорияБ. Иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа.
4. МетафораА. Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.
5. ГиперболаГ. Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения и т. д. какого-либо предмета, явления.
8. речевой недочет - с монистами на руках. 2) с неточным употреблением слова; Монисты - бусы.
9. Самый известный однотомный «Словарь русского языка» (первое издание — 1949 г. ) составил:

1) С. И. Ожегов

Алексей Костин

Я знаю русский язык

Ал
Александра

Еслыби я зналия, русиязыков я блыбы былылбы писатолем и получьял мнегов дензек и, зживнь била би рекошна???.

Ваня Канин

подсолнечное семечко.
"семя" - средний род, поэтому и уменьшительное от него должно быть среднего рода.