Игорь Козлов

Чем отличаются эффективная и номинальная ставки (банковские вклады)?

Елена Сухарева

http://www.prostobank.ua/depozity/sovety/kak_podschitat_realnuyu_stavku_po_depozitam_s_raznoy_periodichnostyu_vyplaty_protsentov
Эффективная процентная ставка по вкладу учитывает капитализацию процентов во вклад и отличается от номинальной процентной ставки, указанной банком в условиях депозитного договора.
Эффективная процентная ставка всегда не меньше, чем номинальная. Такую ставку рассчитывают, чтобы сравнить доходность вкладов на разных условиях: с капитализацией и без.
Чтобы рассчитать ее самостоятельно, можно воспользоваться формулой:
Процентный доход = сумма вклада * [(1 + процентная ставка / количество периодов начисления
в году) ^ количество периодов начисления — 1]
В условиях вклада эффективную процентную ставку также называют доходом с учетом сложного процента или доходом с учетом капитализации.