Юлия Тимощук

Природные явления в Татарстане или Приволжском ФО.

Подскажите пожалуйста природные явления, которые наиболее часто наблюдаются в Татарстане и вызывают возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера. Желательно на конкретных примерах. Заранее спасибо за помощь!

Вася

В отношении природных катастроф и стихийных бедствий Республика Татарстан является относительно спокойным регионом.

Исключением явилось весеннее наводнение 1998 г. Подобное наблюдалось лишь десятилетием раньше. Вышли из берегов малые реки, затопив многие населенные пункты республики. Из 43 районов наводнению подверглось 32, в них - 152 населенных пункта, в которых проживает 95 тыс. чел. Особенно критическим положение было в верховьях Камы и в бассейне Вятки.

Были случаи, когда вода сносила железобетонные мосты (у пос. Венета и Яна-Сала) . Некоторые села оказались в изоляции (с. Чуча Пестречинского района, пос. Чекалды Агрызского района, в Лениногорске было затоплено 20 жилых домов, в Агрызском районе - 1,5 тыс. домов) . Были подтоплены участки трассы Казань-Тюлячи, Агрыз - Красный Бор и др.

Общий ущерб, нанесенный хозяйству Татарстана весенним паводком в 1998 г. , составил 25,9 млн. руб. Наибольший урон - Агрызскому району (убытки в 14,9 млн. руб.) , Казани (3,55 млн. руб.) , Арскому (1,855 млн. руб. ) и Балтасинскому (1,5 млн. руб. ) районам. В зоне подтопления оказались 6 промышленных предприятий и крупных объектов сельского хозяйства, 1874 жилых дома, 17 населенных пунктов в восьми районах. Были разрушены 7 мостов, 2 плотины, 2,5 км. дорог и 100 м. железнодорожного полотна.

Другим природным бедствием в 1998 г. стала июньская засуха. Ущерб от засухи достиг почти 1 млрд. руб.
http://ref.rushkolnik.ru/v4566/?page=5

Сильные (предположительно, до 7 баллов по 12-балльной международной шкале) землетрясения происходили в Татарстане редко: в 1845, 1865 и 1909 годах (недалеко от Казани) , в 1851-м. (Елабуга) , в 1886 и 1914 годах (Ромашкинское месторождение) . В наше время 5 - 6-балльные землетрясения отмечены в Альметьевске (1986 и 1991 годы) , в районе Заинска (1988) и недалеко от Елабуги (1989). В мае 2008 года ощутимо (4 балла «с копейками» ) трясло Альметьевск.
В 2000 году территория Татарстана из пятибалльной сейсмической зоны была переведена в разряд семибалльных
http://www.business-gazeta.ru/article/38501/14/

Лесные пожары
В результате Аномальной жары в России (2010) в Приволжском Федеральном округе созались весьма критические лесопожарные условия, особенно в в Нижегородской области. Тут были зарегистрированы больше тридцати крупных пожаров, которые захватили до 115,000 гектаров.

Что касается Республики Марии Эл, так тут было насчитано пять крупнейших пожаров.
В Республике Башкортостан был ликвидирован один крупнейший лесной пожар, который возник 26 июля 2010. Площадь, по который прошелся огонь, составляет 143 гектара.
В Республике Чувашия прошло три крупных пожара
http://katastrofa-online.ru/katastrofy/pozhary/byla-sostavlena-statistika-vseh-pozharov-kotorye-byli-v-2010-godu.html

Иван

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

К опасным природным явлениям, наблюдаемым на территории Республики Татарстан, относятся:

метеорологические:

сильный ветер (в том числе шквал, бури) ;

очень сильный дождь, ливень, продолжительные сильные дожди;

крупный град;

очень сильный снег, метель;

сильный мороз;

высокие температуры окружающей среды;

гидрологические:

высокие уровни воды (половодье, затор, зажор) ;

геологические:

оползни, обвалы, осыпи;

карстовые просадки (провалы) ;

овражная эрозия;

сейсмическая опасность (землетрясения) ;

природные пожары.

Валерий

Спасибо)