Selvins Bite

как называется самая первая в мире техника на колёсах

Витя Беляев

"Самодвижущая повозка" с мотором или "Экипаж без лошадей" и им был "МЕРСЕДЕС БЕНЦ" первая немецкая трехколесная повозка с двигателем внутреннего сгорания:

http://otvet.mail.ru/question/95737193

http://a-elit-a.livejournal.com/30617.html

[ссылка появится после проверки модератором]

А первым автомобилем безкрылой компоновка с несущим кузовом стала Советский автомобиль ГАЗ-м20 "ПОБЕДА":

http://otvet.mail.ru/ansmarks/478617739

http://otvet.mail.ru/question/96104316?pg=2

http://gaz20.spb.ru/

http://gaz20.spb.ru/history_1955-1958.htm

Пожалуй, именно «Победа» в линейке советских автомобилей стала самым изысканным представителем отечественного автопрома. И это не только символ послевоенной эпохи, но и надежда целого поколения на лучшие времена и качественные легковые машины.
Народный автомобиль
Один из самых элегантных автомобилей советской эпохи конструировался в 30-е годы, когда стране было не до красоты. Внимание уделялось прежде промышленным нуждам, однако «Победа» заслужила место в истории, и все мы прекрасно узнаем ее силуэт. И если бы не события 40-х годов, судьба «Победы» могла бы закончиться знаменитой «эмкой» (ГАЗ-М1). Конструировали автомобиль Андрей Липгарт, Александр Кириллов, Юрий Сорочкин, Анатолий Кригер и Вениамин Самойлов. Сначала будущая «Победа» называлась просто «Родиной» (ГАЗ-25).
Однако знаменитая шутка «вождя народов» «А сколько будет стоить «Родина»?» навеки переименовала 25й ГАЗ .
Автомобиль создали практически за год в 1944 году. Конструкторы не преминули удивить автовладельцев новым кузовом. Если раньше советские авто имели раму, то в «Победе» от нее отказались. Первые сотни подобных машин, конечно, имели кучу недостатков, но конструкторам удалось их преодолеть увеличив запас прочности. Поэтому в авариях «Победа» гордо несла перед собой крепкий кузов, а жестяные «жигуленки» сминались как консервные банки. А самое главное победоносные машины почти не ржавели!Кстати, народный автомобиль обвиняли в «слизанном» у итальянцев дизайне. До этого советские авто не были такими округлыми и мягкими в оформлении. Но отсутствием подножек и крыльев конструкторы убедили автоклубы в уникальности своего шедевра.>И даже в дальнейшем линии «Победы» не были использованы. На ЗИС-110 и ГАЗ-12 тенденция красивых автомобилей не распространилась и они стали для отечественного автопрома самыми обычными машинами.
А вот англичане охотно скопировали дизайн и внутренности для своего «Standard Vanguard».
Внутрянка
Известно, что «Победа» стала первым советским автомобилем, напичканным электроникой. Среди них были электроламповые указатели поворотов, стоп-сигналы, что позволяло не махать руками, высовываясь из машины. А также электрическими стали дворники.
За время выпуска знаменитого автомобиля свет увидели сразу несколько модификаций вне стандартной серии.
Самая известная – кабриолет. Партийные чины жаловались, что папахи и национальные головные уборы не всегда помещаются в серийные машины. Именно для них сделали «кабрик» с откидным верхом. Конечно, из-за высоких рам и стёкол эта версия «Победы» не напоминала осовремененные полностью открытые авто.
Не менее популярная версия – гибрид ГАЗ-69 и «Победы». Получившийся методом селекции внедорожник отправили осваивать целину и теперь любой руководитель колхоза мог без стеснения встречать власти у себя на поле.

Артур

хз
что было первым
например могла быть колесница

Хасан Неизвестно

Катафалк египетского фараона.

Алексей Новиков

фиг знает как это чмо называлось с деревянными колесами!

Борис Куликов

Сие современной науке неизвестно. Потому что неизвестно где впервые появилось колесо и на чем применялось. Вероятно, в современный представлениях, такое ТС можно назвать "телегой".