Мария Николаева

Что такое двухголовый рельс и кто его изобрел?

Джалол Умаров

Это рельс, имеющий абсолютно симметричный профиль, вместо подошвы - вторая головка, так что без разницы, - как его класть. Предложил их в 1835 г. англичанин Джон Локк и они получили распространение в Англии. Идея была в том, чтобы после износа одной головки перевернуть рельс, удвоив тем самым, его срок службы.
Минусы - сложное, дорогое и не очень устойчивое крепление рельсов к шпалам. Кроме того, износу при эксплуатации подвергается и нижняя головка, так что ее приходилось все равно шлифовать. Сейчас практически не употребляется

Аля Ахринительная

а ты не перепутал с двухглавым орлом?