Т*
Татьяна ***

Кто и когда изобрел метро?

Настена

Ещо в глубокой древности первобытный человек впервые задался вопросом о высокоскоростном передвижении по своим пещерам.

Mr Bin

Идея строительства подземной железной дороги принадлежит английскому адвокату Чарльзу Пирсону. В середине 19 века население Лондона составляло около 2 миллионов человек и жители английской столицы, уже в то время, хорошо знали, что такое пробки.

Пирсон предложил проложить железнодорожные пути под землей, чтобы пассажиры могли без помех добираться из одного района города в другой.

В 1855 году английский парламент утвердил проект строительства первого в мире метрополитена. А открытие первой линии состоялось 10 января 1863 года.