Nurdin Kudaybergenov

Кто первый изобрел телефон

Ла
Лариса

Вообще-то изобретателем телефонной связи считается Александр Грехем Бэлл. Или появились новые данные?

Вероника Клименкова

Электрический - Антонио Меуччи. Именно построил. А теория телефонирования создал Шарль Бурселем.
Самые первые, неэлектрические из Китая.

Soval Lngro

Долгое время изобретателем телефона считался Александер Белл, запатентовавший его в 1876 году, основавший большую корпорацию и сделавший на телефонах состояние. Однако теперь подлинным изобретателем считается Антонио Меуччи, итальянский иммигрант в Америке. Он изобрел телефон еще в 1960 году и подал заявку на патент в 1871, то есть за 5 лет до Белла. Однако, стараниями крупных корпораций, заинтересованных в телефонном бизнесе, заявка долго скрывалась в каких-то архивах, и об изобретателе почти забыли. Чтобы исправить эту историческую несправедливость, Конгресс США даже выпустил в 2002 году специальную резолюцию, признающую Меуччи подлинным изобретателем телефона.