Мария Баринова

Маразм с авторскими правами конкретный!

такой казус приключился. Как-то попала ко мне картинка, ну и выложил её на своем сайте как обои для рабочего стола. через несколько месяцев заявился автор и пускает пену изо рта грозится судом. Стоит ли его опасаться или истериойд? не думаю что суд будет заниматься какой-то долбаной картинкой в интернете, коих и не отследишь чьи.

столько крови свернул урод слов нет. если у него картинка на одном сайте защищена, а на других нет - так его косяк

суд надеююсь не станет заморачиваться такими делами?

Юлия Воробьева

Стоит опасаться. По закону это нарушение авторских прав, которое влечет выплату денежной компенсации по ст.1301 ГК РФ. Знаю немало случаев, когда авторы (чаще фотографы) обращались в суд из-за одной фотографии в сети и выигрывали - как минимум 10 тысяч за фото. Так что суд как раз заморачивается такими делами.
Выложенную в Интернет картинку, фото и т.п. по закону можно использовать только в личных целях, для себя (на раб.стол установить, например, распечатать и на стену повесить и т.д.), а вот распространение в сети уже подпадает под понятие "доведение произведения до всеобщего сведения " (ч. 2 ст.1270 ГК РФ). Картинка, созданная автором, защищена по умолчанию с момента создания, так что не может быть такого, что "на одном сайте защищена, а на других нет".
Лучше удалите ее от греха подальше, это ведь не трудно.
P.S. Коммерческая выгода тут вообще непричем: что есть она, что ее нет - все равно будет нарушение, достаточно одного факта распространения картинки.

Дмитрий Спиридонов

Пусть тогда не выкладывает свои "произведения" на всеобщее обозрение или защищает их как положено. А так получается, что он их выкинул, а теперь претензии. Долбодятел он.

Андрей Киреев

Давите на то, что не получали от сайта коммерческой выгоды. Юридически автор прав.