Владимир Романов

пО Какой форме определяется склонение имён существительных? По какой морфеме

Diana Adamiya

Склонение существительных определяется по форме ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА (во множественном числе тоже есть именительные падеж, но по нему тип склонения не определить).

Для определения типа склонения важен РОД существительного и его ОКОНЧАНИЕ в указанной форме, которая называется начальной формой имени существительного.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Анна Манжос

Форма - именительный падеж, морфема - окончание