Анна Николаева

по какой морфеме определяется склонение существительных. Очень нужно

Александр Цёмкало

По ОКОНЧАНИЮ именительного падежа единственного числа, но если при этом не определить РОД существительного, то ничего с определением типа склонения не получится, так как, например, НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ в начальной форме есть у существительные 2-го и 3-го склонения, окончание -Я – у существительных 1-го слоения и разносклоняемых.

Так что, чтобы узнать тип склонения существительного, надо поставить его в начальную форму (именительный падеж единственного числа), а далее:
◆ определить его род;
◆ посмотреть, какое окончание оно имеет в начальной форме.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Настена

суффикс, в редких случаях суффикс+приставка

Александр Белавин

По окончанию и роду.

1 склонение - это сущ. -е жен. и муж. рода с окончаниями -а, -я: папа, мама, дядя;
2 - сущ. -е ср. , муж. р. с ок. - -о, -е или без ок. -ний: окно, поле, дом, карась, мяч;
3 - сущ. -е жен. рода, оканчивающиеся на Ь; окрестность, ширь.