И*
Иринка ***

Простая задача на составление системы

Учусь на 3 курсе университета, всегда дружил с математикой в школе. Брат в 7 классе учится, попросил помочь с задачей. У меня ступор. Не могу решить, по непонятным причинам. Нужна помощь.
Для прокормления лошадей был сделан запас сена на некоторое время. Если бы лошадей было на 2 меньше, то этого запаса сена хватило бы на 10 дней больше, а если бы лошадей было на 2 больше, то запаса сена хватило бы на 6 дней меньше намеченного срока. Сколько было лошадей и на сколько дней был сделан запас сена?

Bobur

и как ты учил математику??? Задача-то тупейшая, неизвестные прямо указаны в вопросе, уравнения - фактически сказаны словами.

Ник

ЗАПас - это число ЛОШадей умножить на ДНи питания.
Пишем 1.
1. ЗАП=ЛОШ*ДН
2. ЗАП=(ЛОШ-6)*(ДН+10)
3 ЗАП=(ЛОШ+2)*(ДН-6)
Отсюда и ЛОШ и ДН можно ЛЕГКО узнать