Ти
Тимур

Можно ли не продлять полис ОСАГО, если следующие пол года не буду пользоваться машиной ?

В этой страховой компании страхуюсь уже не первый раз и всегда на полный год. Так вот, если не продлю полис, могут ли они расторгнуть со мной договор или отказать в выдаче следующего полиса, когда я в следующий раз приду к ним страховаться?

Миша Гавриков

При оформлении ОСАГО на периоды использования менее года очередной период использования нужно оформить ДО срока окончания действующего - тогда ОСАГО именно продлевается, и каждый новый период использования рассчитывается с учетом прошедших, пропорционально оставшемуся времени действия. И в итоге больше того, сколько стоит Ваша годовая страховка, платить не придется.
Если же оформлять новый период уже после окончания прежнего, то в СК страховку будут делать по новой, и рассчитывать тоже.
Т.е. никакого расторжения договора и уж тем более отказа застраховать нет.
Если машиной пользуетесь с паузами, и знаете, когда машина Вам нужна, можно сразу оформить в страховке те периоды полисного года, когда будете садится за руль. Периоды указываются в полисе с указанием сроков их действия. Расчет стоимости будет с учетом этих периодов.

Виктория Логина

если ездить не будеш,то накуй он тебе нужен?

Димка Горин

Не ездишь.не страхуй.Когда будешь ездить пришёл и без проблем там же и застрахуешься.

Никола Ф

Не ездишь = не страхуешь.
Но если вы знаете заранее, когда не будете использовать машину, то застрахуйте на год, но сроки действия укажите нужные, тогда у вас страховой стаж не прервётся, т.е. на следующий год будет очередная скидка.
Я так мот страхую - договор страхования на год, а период действия с апреля по октябрь.