Anna Vaganyan

как вы думаете сколько видов кошек сушествует

Ирина

кто и что думает-вообще по фигу. Сколько видов кошек-это в зоологической энциклопедии есть, раздел систематика диких кошек.

Антон Грибанов

В семействе кошачьих различают 2 подсемейства, 4 рода и приблизительно 36 видов.Вот,если уж сами отыскать не можете) http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/843/

Дмитрий Кондраков

В настоящее время Международной федерацией любителей кошек зарегистрировано в мире 36 пород и около 40 млн домашних кошек.

Эти сведения дополняются и уточняются. Строгой статистики просто не существует. Однако считается, что в странах, где много кошек, на 4-5 семей (примерно на 17 человек) приходится хотя бы одна кошка.

По некоторым литературным источникам (Рогожкина Л. Г. , 1994), всего насчитывается уже более 100 пород, которые, вероятно, включают и те, что выведены методом породной селекции и официально еще не зарегистрированы, а также их помеси.

На территории России обитает 12 видов диких кошек: тигр, леопард, снежный барс, рысь, гепард, каракал, манул, бархатный кот, дальневосточный лесной кот, камышовый кот, степная (пятнистая) кошка и европейский лесной кот. Все виды диких кошек (за исключением северной рыси, камышового кота и кавказской лесной кошки) занесены в Красную книгу, охота на них полностью запрещена.

Приручение домашних кошек происходило разными путями. И хотя в настоящее время в домашних условиях живут миллионы породистых и беспородных животных, есть много и бродячих кошек. Часто к этому приводит безразличное и невнимательное отношение к ним, длительное отсутствие владельцев. Они вынуждены искать приют от непогоды в самых разных укрытиях: на чердаках, в подвалах и т. д. , самостоятельно находить себе пищу. Их число неуклонно возрастает. Часть бездомных животных, особенно в сельской местности, направляются в леса, дичают и становятся озлобленными. Их приходится отлавливать, так как они могут стать источником опасных болезней.

Помимо домашних, бродячих и одичалых есть и настоящие дикие кошки. Они распространены на всех материках и крупных островах, кроме Австралии, Новой Гвинеи, Сулавеси, Антарктики, Гренландии и Мадагаскара. Больше всего их в тропиках. В таежной части Приморья обитает бенгальский кот. У диких кошек образ жизни преимущественно сумеречный и ночной. Основной пищей им служат млекопитающие, пресмыкающиеся, насекомые, птицы и рыбы. Хотя дикие кошки не представляют особой опасности для человека, они могут быть переносчиками болезней, опасных и для человека.

Домашняя кошка отличается от дикой формой морды, размерами скелета и пищеварительной системы, а также циклами овуляции.
ПОРОДЫ КОШЕК:
Абиссинская кошка
Американский керл
Бенгальская кошка
Британская короткошерстная кошка
Британская длинношерстная кошка
Бурманская короткошерстная кошка
Девон-рекс
Донской сфинкс
Европейская короткошерстная кошка
Канадский сфинкс
Корниш-рекс
Курильский бобтейл
Ла-перм
Манчкин
Мейн-кун
Меконгский бобтейл
Невская маскарадная кошка
Норвежская лесная кошка
Ориентальная (восточная короткошерстная) кошка
Оцикет
Персидская кошка
Петерболд (петербургский сфинкс)
Русская голубая кошка
Селкирк-рекс
Священная бирма (бирманская кошка)
Сиамская кошка
Сибирская кошка
Сингапурская кошка
Скоттиш-фолд (шотландская вислоухая кошка) и Скоттиш-страйт
Сомалийская кошка
Турецкая ангора
Экзотическая короткошерстная кошка
Японский бобтейл

Ирина Марчук

Мне кажется что больше 30 видов уж точно есть)