Наталья Посаднева

Помогите с задачей . Умоляю вас !!!

В традиционном лыжном марафоне жителей города N участвовало 1,5 раза больше любителей лыжного спорта , чем профессиональных спортсменов. Среди любителей призерами стали 20 % от числа участников - любителей, а среди профессионалов- 90 % от числа участников - профессионалов. Сколько процентов от всех участников соревнований стали призерами лыжного марафона?
Решите пожалуйста, заранее спасибо.

Мага Загиров

Участники профессионалы ----х человек
Участники любители --------------1,5 х человек

Всего в соревнованиях участвовали ----2,5 х человек

Среди любителей поличили призы ----------------1,5 х * 0,2 = 0,3 х человек
Среди профессионалов призы получили -------х * 0,9 = 0,9 х человек

Всего призы получили ------------------0,9х + 0,3 х = 1,2 х человек

2,5 х чел --------------100%
1,2 х чел ---------------у %

у% = 1,2x * 100 : 2,5 x = 48 %

Призерами стали 48 % от всех участников