Aleksey Kiselev

задача срочно умоляю помогите

Документ объемом 10 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами: А) сжать архиватором, передать архив по каналу связи Б) передать по каналу связи без использования архиватора.
Какой способ быстрее и насколько, если -
1)средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 2 в 21й степени бит в секунду,
2)объем сжатого архиватором документа равен 80% от исходного;
3)время, требуемое на сжатие документа - 12 секунд, на распаковку - 3 секунда

Св
Светлана

Итак, 2 в 21 степени бит в секунду это 128 кбайт в секунду. Это значит что несжатый файл передатся за 80 секунд. Сжатый файл занимает 8,192 мбайт, значит что он передастяя за 32 секунды и еще 15 секунд уйдет на архивацию-разархивацию, получается 47 секунд. Выходит, что сжимать в данном случае выгоднее.