Гу
Гуис

Почему растения получили название растение?

Лена

Ра - солнце с тенью
Питаемое от солнца, к солнцу стремящееся и дающее тень

На
Наталья

почему машины получили название машины? почему человек получил название человек? почему камень получил название камень? почему дерево получио название дерево? почему собака получила название собака?

Лёлька

Известный российский филолог и лингвист Лев Успенский в своем «Этимологическом словаре» обосновывает происхождение термина «растение» от слова «расти» , которое в древнерусском варианте звучало как «орсти» . Как видно, морфемы «ра» в нем не просматривается. С течением веков глагол трансформировался в «рости» , а когда центр языковой культуры сместился к Москве с ее «акающим» произношением, слово преобразовалось в глагол «расти» . Данная версия на сегодня выглядит максимально правдоподобной и логичной.