Марина Комарова

помогите найти что такое аналитический эффект? чувствительность аналитической реакции?

Витаминка

Чувствительность реакции характеризуют такими параметрами:

− минимальная концентрация - наименьшая концентрация ионов или вещества, при которой вещество может быть определено в растворе данной аналитической реакцией.

− предельное разведение − величина, обратная минимальной концентрации; максимального объема раствора, в котором однозначно (больше чем в 50 опытах из 100) может быть определен один грамм этого вещества с помощью данной аналитической реакции.

− предел определения - наименьшая масса вещества, которая может быть определена за данной реакцией в минимальном объеме предельно разбавленного раствора.

ИСТОЧНИК

Аналитический эффект сопоставляют с качественным анализом. Это какая-то характеристика, возникновение / изменение которой свидетельствует о достижении результата - определение искомого. Например, Визуальный эффект: изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа.