))
))))) )))))

Помогите вычислить тепловой эффект реакции. Вычислить тепловой эффект реакции: CO(г) + 0,5O2(г) = CO2(г)

Василий Будрик-Былинский

Находите в справочнике термодинамических величин энтальпии всех веществ. Тепловой эффект это разница энтальпий исходных веществ и продуктов.

Ксения Фёдорова

ΔHреакции = 1*ΔH(CO2(г) ) - 1*ΔH(CO(г) ) - 0,5*ΔH(O2(г) ) - следствие закона Гесса
ΔHреакции = ΔH(CO2(г) ) - ΔH(CO(г) ) - энтальпия образования простых веществ принимается равной нулю
Нужные величины найди сам