Катюша Шмакова

Реакция протекает по уравнению H2(г) + CO2(г) = CO(г) + H2O(ж) . энтальпии и энтропии

Реакция протекает по уравнению H2(г) + CO2(г) = CO(г) + H2O(ж) . Определить изменение стандартной энтальпии и энтропии данной реакции.

Виолетта Массова

Вы хотите, чтобы вам нашли в справочнике стандартные энтропии веществ и энтальпии (теплоты образования) . Сделайте это сами. А далее чистая арифметика. (Все величины даны там на моль и при стандартных условиях. )
Энтропия Н2О (ж) + энтропия СО - энтропия СО2 - энтропия Н2 = изменение стандартной энтропии для реакции.
Такое же действие надо проделать с энтальпиями (теплотами образования веществ и получить стандартное изменение энтальпии (тепловой эффект) для реакции.
Надо также иметь в виду, что результат получается не на моль. Например, если теплота образования дана в кДж/моль для каждого вещества, то тепловой эффект реакции получится в кДж, потому что при расчете мы умножаем мольную энтальпию вещества на число молей этого вещества (коэффициент в уравнении реакции, который в вашем случае у всех веществ равен 1, т. е. 1 моль).