Дмитрий Бондарев

Рассчитать тепловой эффект химической реакции и укажите тип реакции (экзо- или эндотермическая) C+H2O -> CO+H2

Сайгид

Согласно закону Гесса тепловой эффект реакции определяется,
как разность суммы теплот образования (энтальпий) продуктов реакции
и суммы теплот образований исходных веществ:
Qр = (Qпр1+Qпр2+...)-(Qисх1+Qисх2+...)
Теплота образования вещества - это энтальпия образования, взятая с обратным знаком.
Q=-dH
По справочнику (рекомндую тут: http://www.chem.msu.su/cgi-bin/tkv.pl,
либо Рабинович "Краткий химический справочник) - ищем dH298 или dH0)
находим энтальпии образования всех участвующих в реакции веществ:
dH(CO) = -110,5 кДж/моль
dH(Н2) = 0
dH(C) = 0
dH(Н2O)= -285,8 кДж/моль
По вышеприведенному уравнению, согласно стехиометрическим соотношениям:
Qp= - ((-110,5+0)-(-285,8+0)) = -(285,8-110,5) = -165,3 кДж.
Можно записать: C+H2O = CO+H2 -165,3 кДж
Поскольку тепло в реакции поглощается, она является эндотремической
и без подвода тепла извне неосуществима.