Александра Лях

Как узнать химическая реакция эндотермическая или экзотермическая?

Например конденсация воды из пара в жидкость какая реакция и почему?

Саша Бобков

Ну это не реакция. Это физическое явление. Переход из одного агрегатного состояния в другое

А(
Александр (())

конденсация воды из пара в жидкость - это не химическая реакция, а физическое явление.
Если реакция идет с выделением тепла - она экзотермическая (напр. горение газа) , если идет с поглощением тепла - эндотермическая (разложение карбоната кальция при прокаливании)

Анна Дитятьева

Так вот, на глаз - никак. Тут нужен опыт и знания.

Есть очевидные случаи, вроде взаимодействия серняги со щелочью. Но есть и весьма нетривиальные.

Можно посчитать, либо квантовомеханически, либо, иногда, молекулярной динамикой или Монте-Карло.

Но гарантию даст только эксперимент...