Тоня Ерёменко

графическая зависимость равновесной степени превращения для экзотермических и эндотермических процессов?

Артур

Ну, вроде бы, для того, чтобы обеспечить равновесие экзотермического процесса, нужно отводить лишнее тепло, поэтому степень превращения будет выше для более низких температур, т. е. соответствующая равновесная кривая будет убывающей.
Для эндотермических процессов все с точностью до наоборот, и равновесная кривая будет возрастающей.
По-видимому, в обоих случаях зависимость нелинейная.