Ирина Тихонова

примеры конкретных экзотермических и эндотермических процессов (по 5 каждого типа)

Приведите примеры конкретных экзотермических и эндотермических процессов (по 5 каждого типа) и обоснуйте, какие из них и при каких условиях могут быть обратимыми.

Юрий Жабров

Экзотермическая реакция — химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты.
Горение топлива в кислороде воздуха.
Горение пороха.
Добавление концентрированной серной кислоты в воду.
Окисление жиров и углеводов в живых организмах.
Адиабатическое горение.
Эндотермическая реакция — химическая реакция, сопровождающиеся поглощением теплоты.
реакции восстановления металлов из оксидов,
электролиз (поглощается электрическая энергия) ,
электролитическая диссоциация (например, растворение солей в воде) ,
ионизация,
фотосинтез.