Станислав Романов

Объясните, пожалуйста, почему энтальпия экзотермического процесса меньше нуля ?

Alexandr

Не энтальпия, а ИЗМЕНЕНИЕ её. Так как энергия выделялась, внутренняя энергия системы стала МЕНЬШЕ. Когда ты тратишь деньги в магазине (выделяешь их из кармана НАРУЖУ - ЭКЗО) , их у тебя становится ...

Юлия Ворона

Потому что система теряет энергию.

Танюша Душечкина

Потому что энтальпия реакции (по определению) - это разность между энтальпией продуктов (H_p) и реагентов. (Н_r). Для экзотермического процесса H_p всегда меньше, чем H_r, что и приводит к выделению избытка энергии в окружающую среду. Но если из меньшего вычитать большее, то всегда получается отрицательное значение.