Ал
Алексей

как объяснить убыль энтальпии в процессе нейтрализации сильной кислоты сильным основанием

Наталья Тимочкина

А что тут объяснять-то? Экзотермическая реакция, следовательно, выделяется энергия вот и падает теплоэнергетический потенциал (энтальпия).. . Если интересуют количественные величины, то нужно использовать закон Гесса.