Ирина Фёдорова

как определить по уравнению какая реакция - эндотермическая (-Q) или экзотермическая (+Q) ?

Юр
Юрий

Если не указаны Q или дельта Н, то по виду уравнения только в частных случаях можно сделать заключение о выделении или поглощении тепла.
Например, если это реакция соединения, то это экзотермическая реакция.
Если это реакция разложения, тепло поглощается, эндотермическая реакция
Из этого правила есть исключения для сложных реакций - если уравнение не отражает ход реакции, а на самом деле она протекает в несколько стадий.
Для остальных реакций и таких правил нет.

Да
Дарья

если + Q то, это экзотермитческая ( экзотика, тепло)

следовательно -Q, то это эндотермическая.

так же в уравнения часто пишут тепловой эффект дельта H, а тут наоборот
если дельта Н "+" ,то реакция эндотермическая, если дельта Н "-" ,то рекция экзотермическая. Вот и все)

в уравнении пишут + ххх градусов. или -

а еще можно понять по самои реакции, нужно лишь знать физические своиства реагентов и представлять себе ход реакции.

Инна

к экзотермическим реакциям относятся реакций соединения и горения а к эндотермическим реакций разложения

Елена Лысенко

+Q-Экзо., -Q-эндо.